121. Auktion - Fotoserie 2

Der Katalog zur 121. Auktion wird nur in Auszügen in unserer Website eingestellt. Der reich illustrierte Katalog erscheint am 29. September und zum Preis von Euro 20,– (Vorkasse) erhältlich!

PREUSSEN:

Los 513: Hoher Orden vom Schwarzen Adler, Bruststern. Hervorragende frühe Anfertigung Mitte des 19. Jhdts., als die gestickten Sterne den Metallsternen wichen.
Limit € 2800.-
Los 515: - wie Bruststern. Silber, Zentrum vergoldet und fein emailliert, rs. breite Nadel mit Marke von C. F. Rothe in Wien.
Limit € 500.-
Los 516: Roter Adler-Orden, Bruststern z. 1. Klasse m. Eichenlaub. Silber, d. Zentrum vergoldet, der Adler m. Goldbronzemalerei.
Limit € 600.-
Los 517: - wie vor, Bruststern zur 1. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern. Silber, der Adler mit Goldstaubmalerei.
Limit € 900.-
Los 518: - wie vor, Bruststern zur 1. Klasse, mit Schwertern. Silber, das Zentrum und die Schwerter vergoldet. Medaillon mit dem ab etwa 1917 nach und nach verwendeten schablonierten Adler.
Limit € 400.-
Los 528: Johanniter-Orden, Ehrenritterkreuz. Silber vergoldet, hohl gearbeitet, fein emailliert, mit Punze „938“ und Marke „FR“, schwarz lackierte Adler.
Limit € 450.-
Los 530: Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, Silber vergoldet und emailliert, Punze „925“, keine weiteren Marken.
Limit € 400.-

PREUSSEN, HESSEN-DARMSTADT:

Los 286: Luxus-Degen, schwedische Form, um 1820. Vergoldetes Bügelgefäß mit langer Parierstange, pflaumenförmiger Knauf mit kegelförmigem Vernietknauf, darauf Monogramm „AGS“, Messingdrahtwicklung.
Limit € 1800.-
Los 1017: Löwenkopf-Luxussäbel um 1900. Übergroßes Gefäß mit roten Glasaugen, orig. Fischhautgriff u. Wicklung. Am Terzeisen großer preuß. emaillierter Gardestern (sic!).
Limit € 1900.-
Los 1158: Geschenk-IOD Mod. 1889: Feuervergoldetes Gefäß mit matter Vergoldung, Adler beidseits reliefiert, am Knauf Adler und Trophäen, Bakelitgriff mit orig. Wicklung und Auflage, Fingerschlaufe.
Limit € 1800.-
Los 1229: Geschenksäbel aus dem 2. Pommerschen Ulanen-Regt. Nr. 9, Demmin: Übergroßes schweres vergoldetes Löwenkopf-Bügelgefäß mit tiefem Relief und roten Glasaugen, orig. Fischhautgriff und Wicklung.
Limit € 3800.-

PREUSSEN:

Los 1080: Uniform-Ensemble eines Oberlandforstmeisters Mod. 1847/1866. Dunkelgrüner Rock mit Stehkragen, dieser und die runden Aufschläge mit goldener Eichenlaubstickerei, goldene Beamtenknöpfe. Goldgestickte Epauletten mit starren Kantillen, im Feld gestickte gekrönte Beamtenschilder, grünes Futter, Knöpfe mit Wappen der Provinz Hessen. Div. Ordensschlaufen.
Limit € 4000.-
Los 1081: Gala-Hirschfänger für Forstbeamte, zu voriger Nummer passend, um 1860. Großes vergoldetes Adlerkopf-Bügelgefäß, Beingriffschalen mit gold. Kugelnieten.
Limit € 1500.-

ANHALT, BADEN, BAYERN, HESSEN-DARMSTADT, MECKLENBURG-SCHWERIN:

Los 846: Fähnrichshelm aus dem Inf.-Regt. 93 in der Form ab 1897. Leder, vergoldete Beschläge, abschraubbare Offiziersspitze, Teller mit Perlring und Sternschrauben.
Limit € 1800.-
Los 853: Infanterie-Mannschaftshelm Mod. 1887. Leder, Messingbeschläge, Tellerspitze, Hinterschiene. Vorne Greif.
Limit € 480.-
Los 858: Infanterie-Reserve-Offiziershelm um 1885, Trageweise ab 1897. Lederglocke noch eiförmig, gut vergoldete Beschläge, niedrige nicht abschraubbare Spitze.
Limit € 1200.-
Los 863: Mannschaftshelm mit Kammerstempel des 8. Badischen Inf.-Regts. Nr. 169 von 1914, 3. Bataillon.
Limit € 400.-
Los 868: Eigt.-Helm aus dem Fußartillerie-Regt. Nr. 14, Straßburg, um 1910. Leder, gut vergoldete Beschläge, Schraubkugel, mattvergoldetes Emblem.
Limit € 900.-
Los 907: Mannschaftshelm Mod. 1886 für Gendarmerie. Eiförmige Lederglocke, Tombakbeschläge, glatte Spitze auf flachem Kreuzblatt, vorne Löwenwappen.
Limit € 850.-
Los 926: Infanterie-Offiziershelm in der Form ab 1897. Leder, gut vergoldete Beschläge, Glocke etwas eingesunken, vergoldete flache Schuppenketten an Knopf Mod. 91.
Limit € 700.-
Los 1014: Offiziershelm in der Form ab 1897 aus dem Inf.-Leib-Regt. Großherzogin (3. Großherzogl. Hess.) Nr. 117, Mainz. Leder, vergoldete Beschläge, Schraubspitze auf glattem Kreuzblatt mit Kopfschrauben.
Limit € 1200.-
Los 1026: Offizierstschako in der Form ab 1897 aus dem Jäger-Bataillon Nr. 14, Colmar im Elsass. Lackleder, schwarzer Tuchbezug, vorne vergoldete Sonne mit versilbertem Wappen.
Limit € 900.-
Der Katalog der 121. Auktion ist  zum Preis von Euro 20.-  erhältlich.

Sie können den Katalogpreis auch überweisen:
Postbank München
Kontoinhaber: Jan K. Kube
Konto Nr.: 18 51 88 – 801
BLZ: 700 100 80.