122. Auktion - Fotoserie 1

PREUßEN

Los 1237: Offiziershelm für Garde-Fußartillerie in der Form ab 1897, um 1912. Fiber, feinst feuervergoldete Beschläge mit hohem Kugelaufsatz auf Teller, mattvergoldeter Adler mit polierten Kanten mit hochgewölbtem echt silbernem emailliertem Gardestern.
Limit € 5800.-

RANGLISTEN, WAFFENKUNDE, ORDENLITERATUR

Los 72: SAMMLUNG von 44 Ranglisten der Kgl. Preuß. Armee in FÜRSTENAUSGABEN, sämtlich Ganzleder mit reicher Goldprägung auf den Deckeln und dem Rücken. Die Ausgaben von 1850 bis 1872 noch in etwas kleinerem Format, außerdem die Jahrgänge 1850, 1858 und 1859 in dunklem Leder, dann durchwegs alle Bände in rotem Leder mit Goldprägung und Goldschnitt. Vertreten sind in der SAMMLUNG folgende Jahrgänge: 1850 / 1858 / 1859 / 1860 / 1861 / 1862 / 1863 / 1864 / 1865 / 1866 / 1867 / 1870-71 / 1872/ 1873 / 1874 / 1875 / 1876-77 / 1878 / 1879 / 1880 / 1881 / 1882 / 1883 / 1884 / 1885/ 1887 / 1888 / 1889 / 1890 / 1891 / 1892 / 1893 / 1894 / 1895 / 1897 / 1899 / 1900 / 1901 / 1902 / 1903 / 1904 / 1905 / 1906 und 1907.
Limit € 3000.-
Los 92: „Die Organisation, Bekleidung, Ausrüstung und Bewaffnung der Königl. Bayerischen Armee 1806-1906“, von Karl Müller und Louis Braun, Öhrleins-Verlag München 1906.
Limit € 800.-
Los 126: „Die Österreichische Armee von 1700 bis 1867“, von R. v. Ottenfeld u. Oscar Teuber, Wien 1895, Prachtband in Großformat mit 865 S. und zahlr. ganzseitigen Farbtafeln sowie viele Zeichnungen im Text.
Limit € 800.-
Los 321: „Deutschlands Ritter- und Verdienstorden der Gegenwart“, von Dr. Walther Schultze, o.O., 1898. Großfolio 50 x 36 cm, mit 200 S. Text und 17 prächtigen Chromolithotafeln.
Limit € 400.-

ANHALT, BADEN, BAYERN

Los 378: Hausorden Albrecht d. Bär, Kommandeurzeichen mit Schwertern, Silber vergoldet, Feilprobe, mit Tragring, ohne Band.
Limit € 400.-
Los 384: Militär-Karl-Friedrich-Orden, Ritterkreuz, 1. Weltkrieg,3. Modell ab 1916.
Limit € 1800.-
Los 386: Ritterkreuz 2. Klasse mit goldenem Eichenlaub, feinste Qualität, Silber, grüner Glasfluß, handgemaltes Medaillon, das Eichenlaub wohl Gold mit Punzen im Ring.
Limit € 550.-
Los 387: Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Eichenlaub. Silber, grüner Glasfluß, fein handgemaltes Medaillon, die Schwerter und das Eichenlaub vergoldet.
Limit € 400.-
Los 389: Orden Berthold I. (1877-1918), Ritterkreuz, Silber vergoldet, fein emailliert, in den Spitzen einige winzigste Chips.
Limit € 1400.-
Los 397: Hausritterorden vom Heiligen Michael, 1693-1837, gute Sammleranfertigung des Ordenskreuzes, Silber vergoldet, emailliert, gemalte Medaillons.
Limit € 400.-
Los 399: Verdienstorden vom Heiligen Michael, Bruststern zur 1. Klasse, Silber brillantiert und reperciert, Auflage vergoldet, Zentrum emailliert.
Limit € 1800.-
Los 400: Ritterkreuz 1. Klasse (1837 – 1887), Gold und Email, in den Winkeln Blitze, an bewegl. Krone. Im Ring Punze für 18 Karat und Hersteller „G. H.“, mit Bandrest in Etui von Ad. Hausinger.
Limit € 3300.-
Los 401: St. Anna-Orden, Münchner Stift, Gold und Email, frühes 19. Jhdt., mit alter schadhafter Seidenschleife.
Limit € 900.-
Los 402: Silberne Militärverdienstmedaille (Tapferkeitsmedaille), 1. Weltkrieg.
Limit € 1000.-
Los 650: Orden vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz 2. Klasse, Silber, grüner Glasfluß, fein handgemaltes Medaillon, rs. Medaillon emailliert.
Limit € 180.-
Der Katalog der 122. Auktion ist  zum Preis von Euro 20.-  erhältlich.

Sie können den Katalogpreis auch überweisen:
Postbank München
Kontoinhaber: Jan K. Kube
Konto Nr.: 18 51 88 – 801
BLZ: 700 100 80.