122. Auktion - Fotoserie 2

BADEN, BAYERN, PREUSSEN

Los 392: Ordensspange mit 3 Auszeichnungen: EK 2. Kl. am Nichtkämpferband / Baden, Dienst-auszeichnung 9 Jahre / Malteser-Orden, Verdienstkreuz 1916, vergoldet und emailliert.
Limit € 75.-
Los 405: Ordenspange mit 4 Auszeichnungen: Lebensrettungsmedaille in Silber, Prinzregent Luitpold, ab 1889 / Jubiläumsmedaille f. d. Armee 1905, Bronze / Luitpoldkreuz für 40 Dienstjahre, vergoldet, 1911 / Sicherheitsdienstauszeichnung für 20 Jahre.
Limit € 1200.-
Los 406: Zivil-Ordensspange mit 6 Auszeichnungen: EK 2. Klasse 1914 / Bayern, MVO 4. Kl. mit Schwertern, Medaillon Gold / Württemberg, Friedrichs-Orden Ritter 2. Kl. mit Schwertern / Frontkämpferkreuz / Luitpoldmedaille 1905, Bronze / Österreich, MVK 3. Kl. m. KD.
Limit € 550.-
Los 455: Zivil-Ordensspange mit 6 Auszeichnungen: Roter Adler-Orden 3. Klasse mit der Schleife, Gold und Email / Kronen-Orden 2. Modell 3. Klasse in Gold u. Email, Ritzmarke N / Landwehrdienstauszeichnung 1. Klasse / KDM 1870 mit Randinschrift und Spange PARIS / Südwestafrikamedaille Eisen, rostfleckig / Zentenarmedaille. Rs. Etikett von Godet in Berlin.
Limit € 2000.-

ALTE WAFFEN

Los 233: Radschloß-Stutzen 17. Jhdt. Achtkantiger gezogener Lauf mit leicht erweiterter Mündung. Am Pulversack 3 undeutl. Marken. Etwas verziertes Schloß, Funktion nicht geprüft. System mit Stecher.
Limit € 2900.-
Los 234: Radschloßgewehr 17. Jhdt. Achtkantiger gezogener Lauf, unsigniert. Glattes Schloß mit wenigen Verzierungen. Etwas beschnitzter Nußbaumschaft mit Kolbenlade, Eisenbeschläge, an den Schrauben Verbeinung.
Limit € 2000.-
Los 240: Steinschloßbüchse von Franz Rinspacher in München (1802-1827). Gezogener achtkantiger Lauf mit Resten von Brünierung. Feder intakt, Schloß mit qualitätvollem Eisenschnitt mit Ranken, Hund und Wild. Nußbaumschaft mit Kolbenlade.
Limit € 2000.-

ALTE WAFFEN

Los 267: 1 Paar Kombinations-Perkussions-Scheiben- bzw. Duellpistolen im Kasten, Signiert „Fr. Ulrich Stuttgart“ (1771-1845, erhält 1828 ein Patent für ein Perkussionsschloß mit halbverdecktem Hahn). Um 1835. System mit halbverdecktem Hahn, achtkantige orig. brünierte Läufe mit Haarzügen. In Silber eingelegte Signatur und rautenförmige Goldmarke mit Engelskopf (wie Stockel Nr. 8382). Nußbaumhalbschäfte mit fein polierten eisernen Beschlägen mit floralem Eisenschnitt. Schloßplatte beschriftet „Patent / Fr: Ulrich in Stuttgart“. Federn intakt. Gewaffelte Griffstücke, die Schrauben gebläut. Mit umfangreichem Werkzeug in Mahagoniholzkasten, grün ausgeschlagen. Als Besonderheit 2 glatte Läufe zum Auswechseln (für Duellzwecke), ebenfalls in Silber signiert), 2 Abzüge zum Auswechseln, ohne Stellschrauben.
Limit € 6800.-
Los 318: Japan, Luntenmuskete 19. Jhdt. Achtkantiger geschwärzter Bronzelauf mit verstärkter Mündung.
Limit € 600.-
Der Katalog der 122. Auktion ist  zum Preis von Euro 20.-  erhältlich.

Sie können den Katalogpreis auch überweisen:
Postbank München
Kontoinhaber: Jan K. Kube
Konto Nr.: 18 51 88 – 801
BLZ: 700 100 80.