122. Auktion - Fotoserie 4

RUSSLAND

Los 815: Grenadiermützenblech, 18. Jhdt. Messingblech geprägt, im Feld Doppeladler unter Krone, auf der Brust das Andreaskreuz.
Limit € 1400.-
Los 817: Mannschaftshelm Modell 1809 der Garde-Kürassiere, um 1816/1820. Hohe Lederglocke mit Lederkamm mit schwarzer Roßhaarraupe. Seitlich Schlagbügel. Vorne Tombakschild mit getriebenem Stern, im Zentrum gekrönter Doppeladler mit Umschrift.
Limit € 3500.-

PREUSSEN

Los 1140: Helm und Effekten des Kgl. Sächs. 2. Grenadier-Regts. Nr. 101 Kaiser Wilhelm, König von Preußen aus ehem. Besitz des Prinzen Heinrich von Preußen (Bruder Kaiser Wilhelm II.), geb. 14. 8. 1862, gest. 20. 4. 1929, à la suite des Regiments seit 1909. Helm, Leder mit vergoldeten Beschlägen mit gekehlter Schraubspitze auf Teller, hochgewölbter vergoldeter Stern mit matt versilbertem Wappen, kpl. mit Schuppenketten und Kokarden, Spezielles „Fürsten“- Seidenfutter, jedoch stark zerschlissen, der goldgestickte gekrönte Namenszug „H“ von dem zerschlissenen Futter lose beiliegend. Im Helm die Unterseite des Tellerbereiches speziell gepolstert. Dazu orig. Karton mit altem Etikett mit handschriftlicher Bez. des Regiments. / Schirmmütze, blau-rot, der Bund etwas ausgeblichen, weißes Seidenfutter mit schwarz eingedruckter Chiffre „H“ und Krone, in orig. Karton mit Beschriftung. / Parade-Schärpe in der Ausführung für Generale. / Epauletten, silberne Felder, großer vergoldeter Namenszug des Regiments und je 4 Rangsterne als Generaloberst im Rang eines Generalfeldmarschalls, Ausführung seit 1911.
Limit € 12000.-

HANNOVER, PREUSSEN

Los 1048: Pelzmütze f. einen Unteroffizier mit Kammerstempel des Husaren-Regiments Königin Wilhelmina der Niederlande (Hannoversches) Nr. 15 von 1915.
Limit € 900.-
Los 1186: Helm Modell 1889/97 für Mannschaften im Garde-Kürassier-Regiment, Berlin, Parade. Tombak mit Neusilbermontierung, Gardestern mit korr. kupfernem Mittelstück, Schuppenketten mit großen Kokarden an Knopf Mod. 94.
Limit € 6900.-
Los 1204: Eigt.-Pelzmütze aus dem Husaren-Regiment von Zieten (Brandenburgisches) Nr. 3, Rathenow. Schwarzes Bärenfell, roter Kolpak. Versilbertes Vaterlandsbandeau, vergoldete gewölbte Schuppenketten mit Mannschaftskokarde an Rosetten.
Limit € 1500.-
Los 1237: Offiziershelm für Garde-Fußartillerie in der Form ab 1897, um 1912. Fiber, feinst feuervergoldete Beschläge mit hohem Kugelaufsatz auf Teller, mattvergoldeter Adler mit polierten Kanten mit hochgewölbtem echt silbernem emailliertem Gardestern.
Limit € 5800.-
Der Katalog der 122. Auktion ist  zum Preis von Euro 20.-  erhältlich.

Sie können den Katalogpreis auch überweisen:
Postbank München
Kontoinhaber: Jan K. Kube
Konto Nr.: 18 51 88 – 801
BLZ: 700 100 80.