122. Auktion - Fotoserie 5

WÜRTTEMBERG, KAISERLICHE DEUTSCHE MARINE

Los 1322: Helm für Flügeladjutanten in der Form ab 1897, Parade. Leder, versilberte Beschläge mit Kreuzblatt mit 4 versilberten Sternschrauben.
Limit € 4500.-
Los 1323: Diensthelm für Generale der Artillerie in der Form ab 1897. Leder, vergoldete Beschläge mit Kreuzblatt und Kugelaufsatz. Emblem mit großem bunt emailliertem Stern des württbg. Kronen-Ordens.
Limit € 4500.-
Los 1393: Offiziershelm für Truppen in China/Ostasien, um 1900. Möglicherweise Musterstück. Braune Filzglocke mit dunkelbraunen Lederschirmen und Ohrenledern. Vergoldeter Tellerbeschlag mit glatter Spitze, mehrfach abschraubbar.
Limit € 4500.-

RUSSLAND, BAYERN, PREUSSEN, WÜRTTEMBERG

Los 826: Porzellanteller aus einem Prunkservice Zar Alexander III. (1881-1894). Weißes Porzellan, Dekor in Mauve mit Goldranken, in der Mitte goldene Chiffre „A“ mit Krone, rs. Marke „A III“.
Limit € 2500.-
Los 1008: Rundes Silbertablett , Barockform, Punze 800 Marke von Netter in Mannheim, mit Gravur: Ersatz-Eskadron 5. Chevaulegers-Regiment 1890 22. November 1915, dazu zahlreiche Autographen.
Limit € 850.-
Los 1208: Ovales Silbertablett, glatter Rand mit Lorbeerlaub-Bordüre, Punze 800, undeutl. Marke, mit Gravur: „Dem Offizierskorps des Husaren-Regts.
Limit € 850.-
Los 1228: Silbertablett, rechteckige Form mit runden Ecken, glatter Rand mit Lorbeer-Bordüre, Punze 800, Marke „WTB“, mit Gravur Chiffre des Feldartillerie-Regts. Nr. 15 (Saarburg-Straßburg).
Limit € 650.-
Los 1348: Silberner Sektkühler aus dem Feldartillerie-Regt. König Karl (1. Württbg.) Nr. 13, Stuttgart-Ulm. Glatte Wandung, 4 Kugelfüße, die Henkel aus silbergefassten Eberhauern, Punze 800, Marke von Wilhelm Binder in Gmünd.
Limit € 1700.-

GROSSBRITANNIEN, ÖSTERREICH, BAYERN, OLDENBURG

Los 739: Ölgemälde auf Blech, Portrait König Wilhelm IV. (1830-1837), oval, in roter Uniform mit Ordensstern, schwarzer Rahmen mit ovalem Bildausschnitt, hübsche Messing-Aufhängung.
Limit € 850.-
Los 802: Ölgemälde sign und datiert: Angelo Jank 1915 (München 1868 - 1940), auf Leinwand. Österreichische Dragoner im Gefecht gegen russische Kosaken, diese mit Lanzen bewaffnet.
Limit € 1250.-
Los 1029: Ölgemälde auf Leinwand, signiert und datiert Angelo Jank 1914, die bayerischen Ulanen bei der Attacke (Schlacht) bei Lagarde 11. August 1914 gegen französ. Infanterie.
Limit € 1250.-
Los 1029: Pastell-Portrait des Stabsarztes Gerhard Dietrich Schauenburg, geb. 1772, gest. 1830. In Uniform m. Silberstickerei am Kragen u. Militär-Verdienstmedaille 1815.
Limit € 850.-
Der Katalog der 122. Auktion ist  zum Preis von Euro 20.-  erhältlich.

Sie können den Katalogpreis auch überweisen:
Postbank München
Kontoinhaber: Jan K. Kube
Konto Nr.: 18 51 88 – 801
BLZ: 700 100 80.