VORSCHAU auf unsere Auktionen im Jahr 2022

Die Termine unserer Auktionen 2022:
142. Auktion am 7. Mai 2022
143. Auktion am 22. Oktober 2022

Wegen der anhaltenden Corona-Krise sind Terminverschiebungen vorbehalten! Wir bitten um Beachtung unserer Website, oder rufen Sie uns an!

Für die 142. Auktion sind bereits jetzt hervorragende Einlieferungen eingetroffen: ein Offiziershelm M/1902 aus dem Kgl. Preußischen Leib-Kürassier-Regiment in der letzten Form um 1914 in fantastischer Erhaltung (mit gräflicher Provenienz), ein wunderschönes Offiziersgeschenk aus dem Kgl. Bayerischen Infanterie-Leib-Regiment 1905, ein hochseltenes Parade-Fanfarentuch aus dem Kgl. Preußischen Regiment der Gardes du Corps, eine umfangreiche Sammlung zum Thema „Forstbeamte“ mit Hirschfängern und Uniformen, reiches Blankwaffenangebot, ein interessantes Literaturangebot mit Militaria und Bayerischer Landeskunde, eine hervorragende Helmsammlung deutscher Staaten ab 1842 bis 1918, zahlreiche Ölgemälde und Portraits 18.-20. Jhdt., zwei Radschloßbüchsen, Ritterrüstung, Hellebarden (dabei Kur-Köln 1609), zahlreiche russische und Islamische Blankwaffen 17.-19. Jhdt. Vieles andere wird dazukommen!
Termine von etwaigen SONDERAUKTIONEN werden rechtzeitig hier bekanntgegeben!

Ihre Einladung zum Katalog-Abonnement für 2022

SPIELZEUGMUSEUM
im Alten Schloß Sugenheim / Mittelfranken