Sonderauktion am 14. September 2019

Der Flyer zur Sonderauktion am 14. September 2019

Hier können Sie den Katalog zu dieser Sonderauktion einsehen.

Hier finden Sie die Restantenliste zu dieser Auktion.

Im 50. Jahr seines Bestehens, im Jubiläumsjahr 2019 veranstaltet das Auktionshaus Kube, seit 1983 residierend im eigenen Schloß in Sugenheim/Mittelfranken, insgesamt 4 Auktionen, davon fanden bereits 2 Auktionen im März und Mai statt. Die 3. Auktion, eine Sonderauktion findet statt am 14. September 2019 und beinhaltet eine bemerkenswerte, wohl die beste und schönste Blankwaffensammlung seit Jahrzehnten.

Es werden 215 Objekte aus dieser einmaligen Sammlung angeboten, dabei ein Richtschwert der ehem. Freien Reichsstadt Speyer, ein Rapier der berühmten Werkstatt Stantler (München u. Passau) um 1600, div. Hirschfänger, einige qualitätvolle ozeanische Waffen, seltenste Pallasche, Degen und Säbel aus Dänemark, Frankreich (30 Blankwaffen mit Schwerpunkt napoleonische Zeit), Italien-Savoyen, Österreich (dabei ein Madonnensäbel 18. Jhdt.), Polen, Russland (dabei ein Husarensäbel aus der Zeit Katharina d. Großen, ein Pallasch der Zeit Zar Paul I., ein Doppeladler-Pallasch Zeit Zar Alexander I., Schweden und USA ( Ehrensäbel aus den Sezessionskriegen).

Bei den deutschen Ländern ragen heraus div. kurpfälzische Waffen (Jagddegen Zeit Kurfürst Carl Theodor mit Elfenbeingriff und Trabantenhelmbarte Mannheim), zahlr. bayerische Blankwaffen, dabei ein Offizierspallasch des „Regiments von Tour und Tacsis“, Hessen-Darmstadt und Hessen-Kassel (18.Jhdt.) und ein mecklenburgischer Artillerie-Adlerkopfsäbel. Sensationell ist der Offiziers-Reiterdegen aus der Zeit des preußischen Soldatenkönigs Friedrich Wilhelm I. (1712-1740), von dem bisher kein Exemplar mit der Originalscheide bekannt ist, dazu 40 weitere preußische teilweise hochseltene Stücke, auch mit edlen Damastklingen. Sachsen ist vertreten mit bedeutenden 4 Blankwaffen des 18. Jhdts., einem Generalsdegen und einem Garde-Reiter-Säbel Modell 1867 und weiteren guten Sammlungsstücken. Absolut selten ein Dragonersäbel aus Sachsen-Gotha-Altenburg der Zeit Herzog Friedrichh III. (1732-1772). Ein ganz besonderes Highlight ist der feuervergoldete Offizierspallasch aus der Zeit Herzog Ernst-August von Sachsen-Weimar um 1740, ebenso der seltene Offizierssäbel aus dem Königreich Westfalen mit Chiffre des Königs „Lustik“ Jerôme Napoleon. Für Württemberg-Sammler interessant ein Mameluckensäbel für Generale um 1850. Die Kaiserlich Deutsche Marine und die Schutztruppen sind mit etlichen guten Stücken vertreten. Außerdem angeboten prächtige Helme, dabei ein Offiziershelm Modell 1821 der sächsischen Reiter-Regimenter. Zubehör ist in der Auktion vertreten mit schönen Offiziers-Kartuschkästen, einer russischen Ringkragen-Auflage für Offiziere des 18. Jhdts.

Einer absolute Rarität ist die Grenadiermütze eines Musikmeisters im königlich preußischen Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1 aus der Zeit um 1912, ein Unikat von musealem Rang. Etliche deutsche Orden und Ehrenzeichen und Ordensspangenm runden das Angebot dieser außergewöhnlichen Sonderauktion ab.

Der gedruckte farbige Auktionskatalog erscheint am 22. August und kostet 15.- Euro Vorkasse, auch im Internet, allerdings ohne Ausdruckmöglichkeit. Die große Herbstauktion findet am 26.Oktober 2019 statt.

Sie können den Katalogpreis auch überweisen:

Castell Bank
Kontoinhaber: Jan K. Kube
IBAN: DE78 7903 0001 0007 0078 20
BIC: FUCEDE77XXX