Sonderauktion am 25. März 2023

Sammlung Kaukasus – Alte Waffen – Militaria-Orden

Angeboten wird eine außergewöhnliche und qualitätvolle umfangreiche Sammlung kaukasischer Kindschals, Shashkas, Kosakenpistolen und Ausrüstungsstücke des 19. Jahrhunderts, dabei auch osmanische Waffen.

Sammlungen mit Helmen, Uniformen, Blankwaffen (mit Schwerpunkt Preußen 18. und 19. Jhdt.) und Ausrüstungsstücken der Kaiserzeit, dabei komplette Figurine Kgl. Preußisches Leib-Garde-Husaren-Regiment Potsdam, Preußen, Orden Pour Le Mérite, verliehenes Original 1. Weltkrieg (mit Provenienz). Sammlung nord - afrikanischer Waffen des 19. Jhdts.

Der gedruckte Katalog kann gegen Vorkasse 25.- Euro (bar oder Scheck) bestellt werden bei Auktionshaus Kube, Schloßstr. 47 91484 Sugenheim.

Katalog zur Sonderauktion online einsehen.

Hier finden Sie die Restantenliste zur Sonderauktion.

SPIELZEUGMUSEUM
im Alten Schloß Sugenheim / Mittelfranken